统计从业 文章列表

  • 2021统计从业考试真题精选及答案6章

    Saturday, July 3, 2021

    2021统计从业考试真题精选及答案6章 第1章 运输业总产出是指各类运输企业、单位在一定时期内下列收入的总和( )。A.营运收入和服务收入B.旅客和货物运输收入C.旅客、货物运输和管道输油气收入D.旅客、货物运输、通用航空、地面服务收入 ...

  • 21年统计从业历年真题5章

    Wednesday, July 14, 2021

    21年统计从业历年真题5章 第1章 某职工月工资为1800元,“工资”是( )。A.品质标志B.数量标志C.变量值D.指标 ...

  • 2021统计从业考试历年真题精选7辑

    Tuesday, July 6, 2021

    2021统计从业考试历年真题精选7辑 第1辑 在抽样推断中,事先能加以计算和控制的误差是( )。A.代表性误差B.系统性误差C.登记误差D.随机误差 ...

  • 统计从业考试真题及答案6篇

    Sunday, July 25, 2021

    统计从业考试真题及答案6篇 第1篇 成本总指数为( )。A.96.57%B.94.44%C.105.88%D.106.65% ...

  • 2021统计从业模拟冲刺试题集6篇

    Tuesday, June 29, 2021

    2021统计从业模拟冲刺试题集6篇...

  • 2021统计从业考试试题题库5辑

    Wednesday, June 30, 2021

    2021统计从业考试试题题库5辑 第1辑 该炼油厂2008年年末的燃料油库存量为( )万吨。A.556B.561C.571D.597 ...

  • 2021统计从业模拟冲刺试题集5卷

    Sunday, July 11, 2021

    2021统计从业模拟冲刺试题集5卷 第1卷 某企业2009年末损益及分配资料如下:主营业务收入700万元,产品营业成本510万元,产品销售费用24万元,营业税金及附加26万元,其他业务利润5万元,管理费用40万元,财务费用10万元,补贴收入3万元,营业外净收入12万元。根据上述资料请回答:企业损益及分配指标之间的平衡关系是...

  • 2021统计从业真题下载6辑

    Monday, July 5, 2021

    2021统计从业真题下载6辑 第1辑 当事人对所受处分不服的,可以申请行政复议,或者提起行政诉讼。( )此题为判断题(对,错)。 ...

  • 2021统计从业真题下载8章

    Wednesday, July 7, 2021

    2021统计从业真题下载8章 第1章 质量指标是反映()的指标。 答案:总体内在对比关系或总体间对比关系 ...

  • 2021统计从业历年真题8章

    Monday, August 2, 2021

    2021统计从业历年真题8章 第1章 统计整理的内容包括( )。A.对原始资料进行审核与检查B.对各项指标进行分组综合汇总C.编制统计表与分析表D.对统计资料进行系统积累E.与上期资料进行对比,分析发展变化情况 ...

  • 统计从业考试真题5篇

    Sunday, July 18, 2021

    统计从业考试真题5篇 第1篇 统计行政处分适用的对象是( )。A.企业事业组织B.国家工作人员C.个体工商户D.企业中的统计人员 ...

  • 21年统计从业考试真题及详解8辑

    Monday, July 19, 2021

    21年统计从业考试真题及详解8辑 第1辑 下列指标中属于时点指标的有( )A.资产库存B.耕地面积C.全年出生人口数D.进出口总额E.年末全国城市数 ...

  • 2021统计从业经典例题7辑

    Saturday, July 3, 2021

    2021统计从业经典例题7辑 第1辑 某省辖市一事业单位未按要求报送统计报表,收到统计报表催报单后,仍未按规定时间上报。市统计局认为该单位涉嫌统计违法,遂向其先后送达统计行政处罚告知书和行政处罚决定书。该单位不服市统计局的处罚决定,先后申请了行政复议,提起了行政诉讼。经审理,受理行政复议和行政诉讼的机关均维持了市统计局作出...

  • 2021统计从业模拟试题8篇

    Tuesday, July 27, 2021

    2021统计从业模拟试题8篇 第1篇 该地区的地区生产总值为( )。A.28亿元B.34亿元C.50亿元D.84亿元 ...

  • 2021统计从业考试题免费下载9篇

    Monday, July 12, 2021

    2021统计从业考试题免费下载9篇 第1篇 编制组距数列时,组限的确定应该是( )。A.最小组的下限应大于最小变量值B.最小组的下限应小于最小变量值C.最大组的上限应小于最小变量值D.最大组的上限应大于最大变量值E.连续变量数列相邻两组的组限必须重叠,离散变量数列相邻两组的组限一般要间断 ...

  • 统计从业考试试题题库7章

    Monday, August 2, 2021

    统计从业考试试题题库7章 第1章 搜集、整理统计资料应当以______为基础,______为主体。( )A.经常性抽样调查;周期性普查B.周期性普查;经常性调查C.重点调查;周期性调查D.典型调查;经常性调查 ...

  • 2021统计从业历年真题解析5卷

    Tuesday, July 6, 2021

    2021统计从业历年真题解析5卷 第1卷 下列何种行为属于统计违法行为的范畴?( )A.伪造统计资料B.迟报统计资料C.拒报统计资料D.篡改统计资料E.自行修改统计资料 ...

  • 21年统计从业每日一练5篇

    Thursday, July 15, 2021

    21年统计从业每日一练5篇 第1篇 从基期到报告期,该企业男、女工人平均工资的增长率分别是( )。A.125%,120%B.25%,20%C.83.3%,180%D.-16.7%,80% ...

  • 统计从业历年真题和解答6卷

    Sunday, July 25, 2021

    统计从业历年真题和解答6卷 第1卷 在次数分配数列中,()A.总次数一定,频数和频率成反比B.各组的频数之和等于l00C.各组频率大于0,频率之和等于lD.频数越小,则该组的标志值所起的作用越小E.频率又称为次数 ...

  • 2021统计从业考试试题题库6卷

    Sunday, July 11, 2021

    2021统计从业考试试题题库6卷 第1卷 行政事业单位上年结余包括经常性结余、专项结余及经营亏损。 ( )A.正确B.错误 ...

  • 2021统计从业模拟试题7节

    Friday, July 2, 2021

    2021统计从业模拟试题7节 第1节 部门统计调查项目,其调查对象超出本部门管辖系统,有谁审核? ( )A.国务院B.国家统计局C.国家统计或者同级地方人民政府统计机构D.政府有关部门 ...

  • 21年统计从业历年真题和解答7辑

    Friday, July 16, 2021

    21年统计从业历年真题和解答7辑 第1辑 固定资产合计表示固定资产经过扣减折旧、减值准备等后的期末余额,属于( )。A.时期指标B.时点指标C.平均指标D.总体指标 ...

  • 21年统计从业历年真题5篇

    Thursday, July 22, 2021

    21年统计从业历年真题5篇 第1篇 重点调查重点单位是指( )。A.标志总量在总体中占有很大比重的单位B.具有典型意义或代表性的单位C.那些具有反映事物属性差异的品质标志的单位D.能用以推算总体标志总量的单位 ...

友情链接