中级经济师 文章列表

  • 中级经济师考试真题及答案6篇

    Friday, July 9, 2021

    中级经济师考试真题及答案6篇 第1篇 现代物流业的发展过程大体经历了( )。A.传统运输阶段B.实体分配阶段C.综合物流阶段D.综合运输阶段E.供应链管理阶段 ...

  • 2021中级经济师模拟冲刺试题集8章

    Friday, July 23, 2021

    2021中级经济师模拟冲刺试题集8章 第1章 以下各项费用中,属于费用索赔中的直接费的是( )。A.监理费B.办公费C.职工福利费D.额外材料使用费 ...

  • 21年中级经济师考试试题题库7节

    Tuesday, August 3, 2021

    21年中级经济师考试试题题库7节 第1节 根据农产品需求弹性系数,富有弹性的农产品是指需求量的变化幅度( )价格的变化幅度。A.大于B.小于C.等于D.决定 ...

  • 中级经济师考试试题及答案7章

    Wednesday, July 21, 2021

    中级经济师考试试题及答案7章 第1章 以下是某通信企业在某年度的部分支出项目,其中可计入业务成本的项目有 ( )。A:管理人员工资B:贷款利息C:印花税D:生产人员工资E:生产设备维修费 ...

  • 2021中级经济师预测试题8节

    Monday, July 5, 2021

    2021中级经济师预测试题8节 第1节 企业要实行差异化战略,必须具备的条件有( )。A.具有较强的研发能力B.具有强大的市场营销能力C.具有规模经济D.具有产品质量好或技术领先的声望E.各部门之间能够进行有效的协作 ...

  • 2021中级经济师经典例题8节

    Wednesday, July 14, 2021

    2021中级经济师经典例题8节 第1节 我国改善商业银行经营与管理条件,建立科学的激励约束机制,最根本的要点在于( )。A.建立完善的内控制度体制B.建立合理的组织结构C.与西方商业银行的薪酬制度接轨D.严格岗位责任制度 ...

  • 中级经济师经典例题6节

    Thursday, July 29, 2021

    中级经济师经典例题6节 第1节 下列属于准货币的是( )。A.储蓄存款B.活期存款C.外币存款D.定期存款E.长期国债 ...

  • 2021中级经济师考试真题及答案7辑

    Wednesday, July 21, 2021

    2021中级经济师考试真题及答案7辑 第1辑 从2009年1月1日开始,我国全面实施增值税由生产型转为( )的改革。A.消费型B.积累型C.收入型D.补偿型 ...

  • 2021中级经济师考试题免费下载8节

    Monday, July 5, 2021

    2021中级经济师考试题免费下载8节 第1节 需求价格弹性系数的公式是( )。A.需求价格弹性系数=需求量/价格B.需求价格弹性系数=需求量的变动/价格的变动C.需求价格弹性系数=需求量的相对变动,价格D.需求价格弹性系数=需求量的相对变动/价格的相对变动 ...

  • 21年中级经济师每日一练8章

    Sunday, July 25, 2021

    21年中级经济师每日一练8章 第1章 如果某地区制造工人的市场工资率从2000元/月上升到2500元/月,其劳动力供给总时间上升5%,则此类劳动力的劳动力供给弹性为( )。A.0.4B.0.25C.0.2D.0.1 ...

  • 21年中级经济师试题9章

    Thursday, July 22, 2021

    21年中级经济师试题9章 第1章 2007年,中国人民银行加大了宏观金融调控的力度,灵活运用货币政策工具:第一,运用公开市场操作,2007年累计发行央行票据4.07万亿,其中对商业银行定向发行的3年期央行票据5550亿;第二,适时运用存款准备金率工具,年内共上调人民币存款准备金率10次;第三,年内6次上调金融机构人民币存贷...

  • 2021中级经济师考试真题9辑

    Thursday, July 15, 2021

    2021中级经济师考试真题9辑 第1辑 按现行《公司法》的规定,企业分配当年税后利润时,应当按抵减年初累计亏损后的本年净利润,以10%的比例提取( )。A.资本公积金B.任意盈余公积金C.法定盈余公积金D.股息红利 ...

  • 2021中级经济师考试答案7节

    Thursday, July 15, 2021

    2021中级经济师考试答案7节 第1节 下列各选项中,( )是《著作权法》不予保护的对象。A.计算机软件B.时事新闻C.官方文件D.民间文学艺术作品E.通用数表 ...

  • 2021中级经济师考试题目下载6卷

    Tuesday, June 29, 2021

    2021中级经济师考试题目下载6卷...

  • 2021中级经济师答疑精华9辑

    Tuesday, July 20, 2021

    2021中级经济师答疑精华9辑 第1辑 培训开发计划的内容应该完全根据( )来决定。A.竞争对手的情况B.以前的经验C.培训开发的需求分析D.公司的经营状况 ...

  • 2021中级经济师考试真题6篇

    Saturday, July 10, 2021

    2021中级经济师考试真题6篇 第1篇 该只股票的市盈率为( )倍。A.20B.40C.60D.80 正确...

  • 2021中级经济师考试题免费下载8卷

    Wednesday, July 7, 2021

    2021中级经济师考试题免费下载8卷 第1卷 下列指标和时间构成的数列中,属于相对数时间序列的是( )。A.年末总人口B.国内生产总值C.城镇人口比重D.人均国内生产总值 ...

  • 中级经济师考试历年真题精选5章

    Wednesday, July 28, 2021

    中级经济师考试历年真题精选5章 第1章 现代企业制度是企业实行( )的一种经营制度。A.所有权与经营权有效结合B.所有权转让C.强化经营权D.所有权与经营权分离 ...

友情链接